Продвижение сайтов

Аудит сайта. Проверка с детальным анализом

Аудит сайта. Проверка с детальным анализом

Процесс развития невозможен без своевременных проверок, подведения промежуточных итогов, выявления слабых и сильных сторон и устранения ошибок. Все эти принципы в полной мере можно отнести к раскрутке и продвижению сайта. Комплексная проверка с детальным анализом по основным направлениям называется аудитом сайта.

В современном мире, когда каждая мало-мальски уважающая себя компания имеет сайт в интернете, конкуренция очень велика. В этих условиях уже недостаточно базовых знаний по продвижению, необходимо всеми возможными способами выводить сайт в список лидеров, а для этого он должен быть идеальным или хотя бы близким к этому. Качественный аудит как раз поможет в достижении этой цели.

Чтобы сделать максимально полный и доскональный анализ сайта, требуется рассмотреть его со всех сторон (технической, поисковой, с точки зрения удобства для посетителей и на предмет содержащейся информации).

Виды аудита сайта:

  • Технический или программный аудит (как следует из названия) исследует сайт на техническом уровне и анализирует его по целому ряду аспектов: скорости загрузки, наличию ошибок в коде, адаптивности сайта под возможности ноутбуков, телефонов и экранов разного вида, работоспособности элементов меню и защите от вирусов. Поисковый аудит анализирует сайт на соответствие требованиям правил продвижения, которые выдаются различными поисковыми системами. А именно на количество активных ссылок, присутствие сайта в наиболее популярных поисковиках и т.Д.
  • Аудит юзабилити проверяет сайт с точки зрения удобства для посетителей (понятности интерфейса, читабельности шрифта, удобства навигации по сайту и ряду других параметров).
  • Проверка контента как главного инструмента для продвижения в поисковых системах, проводится очень досконально. Чтобы сайт вышел в ТОП, тексты должны быть содержательными, максимально структурированными и доступными для понимания любого пользователя. Идеальные тексты должны соответствовать многим требованиям (заголовки должны быть корректными, а их содержание соответствовать названию, содержащийся материал должен быть разнообразным, помимо информационного ряда, визуальный ряд так же должен быть на высоте).

Когда необходимо проводить аудит сайта?

Аудит сайта нужно проводить в профилактических мерах один-два раза в год, перед запуском продвижения в поисковых сетях, и как работу над ошибками, в тех случаях, когда сайт плохо продвигается.

Преимущества профессионального аудита сайта:

  • Индивидуальный подход к каждому сайту и клиенту. Хороший специалист никогда не пользуется шаблонами и для каждого случая формирует уникальный чек-лист;
  • Комплексный анализ. Тщательная проверка проводится по всем направлениям (структуре, навигации, удобству для пользователей), помогает выявить и вовремя устранить недочеты;
  • Выявленные недостатки заносятся в список, своевременно устраняются и на этом основании формируется новая стратегия продвижения.