Создание сайтов

Юзабилити сайта. Что это такое и зачем это нужно?

Юзабилити сайта. Что это такое и зачем это нужно?

Мы, бороздя просторы Интернета, часто встречаемся с незнакомыми нам словами. Среди прочих стоит обстоятельно поговорить об одном из них. Это слово «юзабилити». Можно много писать и ходить кругами, чтобы лучше объяснить значение, и в итоге мы придем к одному мнению. Юзабилити – это как бы комбинация факторов, которые оказывают влияние на пользовательское восприятие.

Другими словами, это уровень дружелюбности сайта по отношению к пользователю, который зайдя на сайт, сразу ощущает комфортно ему здесь или нет.

Эту науку определяют такие факторы:

  • Простота в обучении. Это значит, как быстро можно освоить простые задачи, видя такой интерфейс впервые.
  • Эффективность в использовании. Учитывается тот факт, как быстро пользователь сможет выполнить группу задач, после ознакомления с системой.
  • Запоминаемость интерфейса. Насколько запомнится интерфейс, и нужно ль будет изучать его заново.
  • Серьезность ошибки и количество повторения. Определяет количество повторений ошибок при работе с системой и насколько тяжело их исправить.
  • Комфортабельность. Нравится ли пользователю работать с сайтом и насколько.

Плохое юзабилити всегда напрямую влияет на репутацию ваших сайтов! 60% людей испытывают трудности при попытке найти нужную информацию в интернете, а это именно из-за неудобного интерфейса.

Где-то 50% покупателей теряют интернет магазины, только потому, что сайт выглядит непонятно, или на нем тяжело найти нужный товар. А 40% из этих же покупателей не возвращаются на сайты, которые им не понравились. Такие сайты обычно долго не живут.

Судя из этого можно сказать, что этот немаловажный параметр играет ключевую роль в бизнесе в среде существования Интернет. Поэтому стараются заказывать сайты у проверенных специалистов, которые помимо программистов могут спокойно назвать себя и дизайнерами.