Создание сайтов

В чем заключается преимущество блочной верстки?

В чем заключается преимущество блочной верстки?

Любой автор сайта желает видеть его на первых позициях поисковой выдачи. Одной из важных составляющих процесса оптимизации сайта является уменьшение размера кода для уменьшения времени его загрузки. Использование табличной верстки не позволяет решить эту задачу. Появление блочной верстки совершило прорыв в этой области. Разница в объеме кода страницы, созданной разными способами верстки, очень существенная, а для многостраничного сайта просто огромная. Кроме того, табличная верстка не позволяет использовать SEO-технологии. Можно сказать, что сейчас таблицами в качестве макетов страницы пользуются, в основном, по привычке.

Приведем основные преимущества блочной верстки.

  • Минимальный размер веб-страницы. По сравнению с табличной версткой выигрыш может быть в 2-3 раза (зависит от того, насколько сложна структура страницы);
  • Ускорение загрузки сайта. Увеличение размера CSS-файла компенсируется тем, что он один раз загружается браузером пользователя, а затем, при необходимости, считывается с его персонального компьютера, благодаря чему уменьшается время загрузки.
  • Снижается нагрузка на сервер;
  • Оформление страниц ресурса вынесено в CSS-файл, что гораздо удобнее для внесения изменений (практически нет необходимости редактировать HTML-код);
  • Максимально упрощено манипулирование элементами сайта. Одним из критериев поисковых систем является место расположения контента в HTML-коде – чем выше расположен контент, тем быстрее поисковики проиндексируют страницу и дадут ей больший респект. Возможности div-верстки позволяют разместить вначале кода основной контент, а затем шапку, левую, правую колонки. Все это делается без изменения внешнего вида страницы. Подобный результат можно получить и при табличной верстке, однако усилий придется приложить значительно больше.
  • При блочной верстке визуально легко воспринимается код – отсутствуют нагромождения тегов, все компактно, понятно и красиво.

При верстке div-ами необходимо знание технологии CSS (каскадные таблицы стилей). Освоив данную технологию, вы легко сможете использовать блочную верстку, за которой, несомненно, будущее.