Продвижение сайтов

Поисковая оптимизация и robots.txt

Robots.txt

Одним из способов проведения поисковой оптимизации сайта является использование специализированного файла robots.txt. Суть применения этого файла заключается в том, что в нем прописываются директории сайта, которые не должны быть проиндексированы поисковыми роботами или как их ещё называют – пауками.

Как взаимодействуют поисковые системы и robots.txt?

Роботы принадлежащие к различным поисковым системам могут реагировать на наличие файла с названием robots.txt по-разному. Одни роботы индексируют сайты даже в отсутствие данного файла, другие в первую очередь проверяют его наличие и лишь, потом возвращаются к нему для анализа, а третьи в первую очередь проверяют информацию, указанную в robots.txt. В целом, стоит отметить, что большинство поисковых «пауков» предпочитает индексировать только те сайты, которые содержат robots.txt.

Для того чтобы провести поисковую оптимизацию сайта необходимо учитывать требования различных поисковиков относительно наличия robots.txt и его влияния на индексацию. К примеру, Google рекомендует владельцам сайтов использовать данный сайт для увеличения эффективности работы, а поисковая система MSN уведомляет о том, что сайты без robots.txt никогда не индексируются правильно.

Каковы плюсы от применения robots.txt?

Конечно же, главный плюс использования robots.txt очевиден – его наличие вызывает повышенный интерес со стороны поисковых систем, а значит, сайт будет проанализирован и проиндексирован.

Кроме того, применение этого файла способствует обеспечению безопасности сайта и ограничению доступа поисковых машин к некоторым разделам. Во-первых, с помощью robots.txt можно так же и запретить роботам доступ в VIP-раздел сайта (или его закрытые разделы) или в те директории, в которых хранится приватная информация. Во-вторых, использование этого файла может пригодиться в том случае, если сайт не завершен или находится на реконструкции, для того, чтобы не оптимизированный и незаконченный сайт не был проиндексирован в этом состоянии.