Продвижение сайтов

Используйте SEO, чтобы улучшить свою репутацию в интернете

Используйте SEO, чтобы улучшить свою репутацию в интернете

Создание имиджа бренда и его поддержание – одна из самых сложных задач для любой компании. Но в то же время это и ключевой фактор успеха. Появление негативного контента может серьезно повредить имиджу, который формировался годами. К счастью, вы можете контролировать свою электронную репутацию и использовать для этого SEO.

Как улучшить свой имидж в сети?

Ваша электронная репутация – это то, как пользователи воспринимают вас и что они запоминают после закрытия окна браузера. Подавляющее большинство интернет-пользователей ориентируются на репутацию компании при совершении покупок в интернете. Это означает, что вы, как владелец интернет-магазина, должны сделать все, чтобы стать лучшим.

Независимо от того, идет ли речь о создании вашего имиджа или продвижение сайта в результатах поиска, SEO всегда готово помочь.

On-page SEO – оптимизация контента

Оптимизация веб-сайта, несомненно, является одним из первых шагов, которые необходимо выполнить для контроля над вашей репутацией в интернете. Увеличение количества положительного контента о вашем бизнесе на первых страницах результатов поисковой системы важно еще и потому, что 90 % пользователей не проявляют интереса к остальным результатам.

Чем больше ваше присутствие в интернете привязано к первым страницам поисковой выдачи, тем больше вы будете контролировать свой имидж и тем сложнее будет вам навредить. Однако это требует кропотливой работы.

Работайте над своим контентом и используйте правильные ключевые слова. Вы даже можете подумать о создании страницы с обзором компании, чтобы представить себя еще ближе к потенциальному клиенту – например, показывая свою команду и людей, работающих над вашим успехом. Кроме того, не забудьте указать название вашей компании или бренда на страницах, в тегах заголовков или URL-адресах.

Поработайте над сеткой ссылок на своем веб-сайте и увеличьте количество внутренних ссылок. Такое действие позволяет улучшить взаимодействие с пользователем, а с точки зрения SEO обеспечивает лучшую индексацию в Google.

А поскольку хорошие новости никогда не приходят сами по себе, добавляя ссылки на контент, который вы хотите ранжировать в поисковой выдаче, вы упрощаете доступ и контролируете свою электронную репутацию. Не говоря уже о том, что показ контента, который, по вашему мнению, более лестен для вашего бизнеса, будет лучшим способом привлечь к нему внимание пользователей и отвлечь их от негативного содержания.

Однако это еще не все! Классические методы SEO – лишь отправная точка для получения более высоких результатов в поиске. Сами по себе они не обеспечат хорошую репутацию. Итак, какими ресурсами вы располагаете?

Создайте корпоративный блог

Предлагая совет, точку зрения и стиль, вы работаете над своей репутацией и строите свой имидж как специалист. Это также позволяет постоянно обновлять ваш сайт и увеличивать количество ключевых слов. Таким образом вы увеличиваете шансы оказаться на первом месте в результатах поиска.

Но будьте осторожны. Ваш контент должен быть высокого качества и добавлять ценности вашему сайту с точки зрения пользователя. Поэтому остерегайтесь контента, не имеющего отношения к тематике вашего сайта, и текстов с низкой уникальностью (это строго проверяется Google).

Система обратной связи с клиентами

В наши дни никто не доверяет рекламе. Потребители хотят получить «настоящие» отзывы, будь то рецензии влиятельных лиц или, что еще более важно, тех, кто уже купил товар.

Система обратной связи с клиентами обеспечивает прозрачность и внушает доверие. Не паникуйте, когда получите отрицательный отзыв – адекватная реакция с вашей стороны является ключом к успеху. Более того, отзывы клиентов положительно влияют на ваше SEO! Ведь это уникальный контент, появление которого означает, что страница регулярно обновляется.

Off-page SEO

Off-page SEO является частью ваших усилий по поисковой оптимизации, которые не имеют прямого отношения к самому сайту, но все равно будут иметь значительное влияние на ваш имидж и позицию в Google.

Социальные сети

Присутствие в социальных сетях позволяет напрямую управлять своей репутацией. Вы можете выбрать контент, которым хотите поделиться, создать фирменный стиль, взаимодействовать со своим сообществом, следить за тем, что о вас говорят, и т. д.

Более того, учетная запись на различных платформах потребует регулярного создания контента, который, помимо неоспоримого маркетингового аспекта и прямой работы с изображениями, может позволить вам получить хороший результат в поисковых системах. Алгоритмы анализируют уровень вовлеченности вашего сообщества и выставляют ему оценку, от которой также будет зависеть ваше SEO.

Наконец, с помощью вашего контента в социальных сетях вы обязательно будете работать над привлечением посетителей на свой сайт. Вы получите выгоду от обратных ссылок и прямого трафика, к которому Google не останется равнодушным.

Netlinking

Используйте чужую репутацию, чтобы улучшить свою! Чем больше ваш веб-сайт ассоциируется с имиджем безупречных сайтов, тем более заметным вы будете и тем больше пользователей интернета будут вам доверять.

Кроме того, наличие ваших ссылок на авторитетных сайтах является хорошим сигналом для алгоритма Google. Это называется TrustRank. Другими словами, поисковая система интерпретирует эти внешние ссылки как гарантию качества и доверия к вашему сайту. Вы выиграете от трафика, особенно на тех страницах, на которые ведут ваши ссылки.

Сделайте то же самое со влиятельными блогерами и микроинфлюенсерами. Например, вы можете создать гостевой пост в их блоге и включить в него несколько ссылок на свой сайт, попутно зарабатывая бэклинки на их имидже и заметности.

Однако не забывайте, что качество вашего партнерства также играет важную роль. Тщательно выбирайте влиятельных лиц, с которыми хотите сотрудничать. Помимо чистой оптимизации, речь идет о работе над вашим имиджем и, следовательно, вашей репутацией в интернете.

Еще одно действие, которое стоит выполнить в рамках нетлинкинга, – это поиск отраслевых справочников для конкретной области и оставление там ссылок на свой веб-сайт. В наши дни это может показаться немного устаревшим, но все же позволяет укрепить свой имидж как отраслевого специалиста и улучшить свой рейтинг. Однако будьте осторожны, чтобы не спамить все возможные каталоги и форумы, ведь это может привести к штрафам со стороны поисковой системы.

Резюме

Все вышеупомянутые методы никогда не будут эффективными в долгосрочной перспективе, если качество продуктов и услуг будет недостаточным. Однако они позволят вам улучшить видимость, сохранить контроль над своим имиджем и укрепить доверие клиентов.