Создание сайтов

О чем следует помнить при разработке дизайна сайта? 7 советов

О чем следует помнить при разработке дизайна сайта

Для многих предпринимателей веб-сайт — это основной инструмент для ведения бизнеса. Поэтому «электронные» бизнесмены стремятся к тому, чтобы их сайты производили положительное впечатление на клиентов и предлагали ожидаемые функциональные возможности. О каких элементах не следует забывать при разработке визуальной оболочки веб-сайта? 7 практических советов, которые следует учитывать при создании привлекательного и эффективного дизайна сайта.

Как пользователи используют веб-сайты

Анализ поведения пользователей позволяет планировать расположение тех или иных элементов на сайте. Интернет-маркетинг предлагает множество инструментов в этом отношении. Одним из наиболее часто используемых являются тепловые карты, которые с помощью цветов определяют те области, где пользователи Интернета чаще всего концентрируют свое внимание.

Тепловые карты создаются на основе:

  • анализ щелчков мыши (отслеживание кликов),
  • анализ прокрутки страницы (скроллтрекинг),
  • анализ элементов, привлекающих внимание пользователя (отслеживание внимания).

Зная, какие места на странице особенно «кликабельны», как далеко заходят пользователи при прокрутке сайта и на какие области они обращают наибольшее внимание, можно разместить элементы страницы, отвечающие за конверсию: кнопки призыва к действию или контактные формы.

Современные тенденции веб-дизайна — основные советы по веб-дизайну

Современный веб-дизайн основан на минимализме и коротком пути пользователя к точке конверсии.

При создании макета вашего сайта или обсуждении проекта с веб-разработчиком обязательно обратите внимание на следующие 7 элементов, чтобы обеспечить дружественный, эстетичный и эффективный дизайн сайта.

Целостная структура веб-сайта

Основой профессионального сайта является его логическая структура. При разработке внешнего вида постарайтесь свести к минимуму все сомнения и знаки вопроса, которые могут возникнуть у пользователя.

Согласованность архитектуры проявляется, например, в:

  • единообразном дизайне отдельных подстраниц,
  • использовании одинаковой типографики (тип и размер шрифтов в основном тексте и заголовках)
  • использовании одинаковых цветов на всем сайте,
  • использовании единого стиля графики.

Все это делается для того, чтобы пользователь плавно перемещался по сайту, интуитивно добираясь до места, где он должен выполнить то или иное действие. Хаос и отсутствие согласованности, возникающие в результате случайного выбора шрифтов или цветов на разных подстраницах, дезориентируют посетителей, заставляя их заново «усваивать» всю структуру сайта.

Интуитивно понятная навигация

понятная навигация

При навигации по вашему сайту посетители видят «указатели», такие как меню, ссылки на определенные страницы или кнопки призыва к действию. Как человек, создающий сайт, вы прекрасно знаете расположение отдельных элементов. Однако ваша аудитория не обладает такими знаниями, поэтому навигация должна быть достаточно простой и интуитивно понятной, чтобы посетители могли быстро найти интересующую их информацию.

Полезные советы:

  • сделайте меню видимым, с несколькими основными пунктами;
  • выбирайте простые, наводящие на размышления иконки и заметные кнопки;
  • если отдельные действия требуют нестандартных действий, дайте четкие инструкции;
  • вместо сложных анимаций и дополнений выбирайте простые и быстрые переходы между подстраницами.

Разрабатывая навигацию сайта, подумайте также о поисковой системе. Если на сайте много статей в блогах или предлагаются продажи товаров, может потребоваться инструмент поиска. В этом случае сделайте его легкодоступным, разместив на видном месте — в идеале в верхней части страницы, рядом с главным меню.

Четкая типографика

Выбор шрифтов и способ представления контента на странице — одни из тех элементов, которые требуют наибольшего внимания. Шрифты должны быть удобными для пользователя и соответствовать специфике вашего бизнеса. При выборе шрифтов хорошо следовать современным тенденциям, что усилит впечатление о современном и актуальном сайте.

Ниже представлены самые популярные, считающиеся наиболее читаемыми шрифты для веб-сайтов.

Шрифты с засечками

Для них характерны диагональные или поперечные окончания линий (засечки). В веб-дизайне они используются в основном для выделения определенного контента (заголовок, лид, заголовок, CTA). Классические шрифты выбирают компании, которые хотят подчеркнуть свои давние традиции, репутацию и устоявшееся положение на рынке.

Наиболее популярными шрифтами с засечками являются: Times New Roman, Bookman Old Style, Palatino, Courier, Georgia, MS Serif.

Современные тенденции в типографике с засечками: Slabo, Playfair Display, PT Serif, Merriweather.

Шрифты Sans-serif (без засечек)

Определенно чаще выбираются в качестве шрифтов для веб-сайта. В них нет засечек, поэтому они выглядят более современно и лучше соответствуют текущим тенденциям веб-дизайна, чем традиционные шрифты. Считается, что простые шрифты легче читать: они не утомляют глаза и четко смотрятся на экранах устройств.

Наиболее популярными шрифтами sans-serif являются: Arial, Verdana, Helvetica, Open Sans, Trebuchet MS.

Современные тенденции в типографике без засечек: Work Sans, Teko, Source Sans Pro, Cairo, Titillium Web

Декоративные шрифты

Имитация почерка или декоративного письма. Будьте осторожны при использовании их на веб-сайтах, так как слишком много экспрессии может быть трудно прочитать. Представление длинной статьи таким шрифтом может сделать текст нечитабельным. Такой шрифт подходит, например, для сайта компании, организующей свадьбы, но не обязательно для сайта государственного учреждения или адвокатской конторы.

Самые популярные рукописные/декоративные шрифты: Lobster, Great Vibes, Sofia, MV Boli, Seoge Print.

Визуализация контента

понятная навигация

По данным Массачусетского технологического института, человеческий мозг реагирует на графику в 60 000 раз быстрее, чем на текст. На преобладание изображений указывает и исследование BuzzSumo — статьями, опубликованными на сайте, обогащенном иллюстрациями и фотографиями, в два раза чаще делятся в социальных сетях.

При разработке внешнего вида и оформления вашего сайта обязательно предусмотрите место для различных типов графических элементов:

  • иконки,
  • графики и диаграммы,
  • инфографика,
  • фотографии,
  • видео и анимации.

Просмотр часто затрудняют отвлекающие элементы, такие как тени, градиенты и другие украшения. По этой причине доминирующей тенденцией в современном веб-дизайне является плоский дизайн. Его характерные черты: сокращение цветовой палитры, устранение теней и отражений, простота типографики. Этот вид графического дизайна оказывает гораздо более эффективное воздействие на получателя, способствуя консолидации и усвоению содержания.

Выбор правильных цветов

В веб-дизайне контраст между текстом и фоном значительно облегчает чтение, отсюда огромная популярность темных шрифтов на светлых фонах. Резкие, яркие оттенки следует использовать экономно, оставляя их для областей, требующих внимания пользователя: например, кнопки меню или призывы к действию.

Ориентация на мобильных пользователей

Параметры смартфонов и планшетов должны в первую очередь учитываться при разработке внешнего вида сайта.

Создание удобного для мобильных устройств веб-сайта означает следующее:

  • избегайте больших блоков текста,
  • подгонка графики под размер дисплеев,
  • избегайте всплывающих окон,
  • раскрытие электронной почты или номера телефона (мобильное устройство облегчает немедленный контакт),
  • использование CTA-кнопок в различных местах — не только внизу страницы,
  • простое в использовании меню, которое помещается на экране.

Тестирование и улучшение результатов

Создание дружественного и привлекательного веб-сайта требует большого количества тестирования и оптимизационных мероприятий. Очень важно проверить, как веб-сайт отображается на разных экранах, в разных операционных системах и браузерах. Также важно проверить читаемость конкретных шрифтов. Если вы выбираете определенную графику или шрифты, не забудьте также проверить, как их использование повлияет на скорость загрузки сайта.

Помните, что самое главное на сайте — это… пользователь!

Адаптация дизайна сайта к предпочтениям посетителей является необходимым условием его деловой эффективности. Тенденции дизайна динамично меняются, поэтому важно постоянно совершенствовать отдельные элементы макета: размеры блоков контента, цвета кнопок, размеры графики или навигации. A/B-тесты — это инструмент, который вы можете использовать для проверки эффективности внедренных изменений. A/B-тестирование предполагает предоставление пользователям доступа к двум версиям вашего сайта: базовой и модифицированной. Решение о внесении изменений должно быть основано на том, какая версия производит лучшее впечатление и обеспечивает больше конверсий.