Создание сайтов

Преимущества многофункциональных CMS

Плюсы CMS

Сейчас большинство создаваемых систем управления контентом по своей сути являются многофункциональными комбайнами. Проще говоря, установив один движок, вы можете организовать на его базе форум, новостной портал, блог или сайт-визитку. При этом никаких модулей подключать к CMS не нужно: все вышеперечисленное, а зачастую и многое другое, доступно, так сказать, из коробки.

Такой подход к разработке движков для сайтов достаточно удобен для веб-мастеров. Так, например, имея новостной портал, владелец ресурса в любой момент может открыть на нем форум для обсуждения самых интересных публикаций. Вообще, преимуществ у многофункциональных CMS достаточно много, поэтому давайте остановимся на них подробнее.

  • Простота управления. Если вы используете блог или форум, встроенный в вашу CMS, то все управление этим модулем будет происходить с помощью основной админки вашего ресурса. В случае же установки отдельного скрипта для реализации этих задач всю настройку пришлось бы производить в различных панелях управления.
  • Оформление. При активации той или иной возможности многофункциональной CMS новые страницы будут иметь тот же дизайн, что и весь ваш ресурс. При использовании отдельных скриптов в них придется внедрять уже имеющийся у вас шаблон, что далеко не всегда делается автоматизированно, зачастую необходимо подвергать движок серьезным изменениям.
  • Популярность. Большинство многофункциональных систем управления сайтом являются хорошо зарекомендовавшими себя брендами. Узконаправленные же движки чаще всего пишутся программистами-одиночками, что, к сожалению, не всегда положительно отражается на качестве. Самое интересное, что данная тенденция касается как коммерческих, так и бесплатных веб-продуктов.
  • Совместимость. Все дополнительные возможности многофункциональных CMS являются неотъемлемой частью движка, что гарантирует их полную совместимость. Если же вы устанавливаете узконаправленный движок, который должен будет работать совместно с основной CMS, то у вас могут возникнуть проблемы при бекапе баз данных этих скриптов, при переносе всего ресурса на другой хостинг и т.д.

Многофункциональные CMS — это современно, удобно и эффективно. Узконаправленные же движки оправдывают свою установку только тогда, когда вам требуются какие-либо специфические возможности, которые отсутствуют у вашей основной CMS.